Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

12-09-2016 | Исландский учёный назвал владельца найденного древнего меча

Профессор ун-та Исландии Гуннар Карлссон (Gunnar Karlsson) предположил, что древний меч, случайно обнаруженный на прошлой неделе на юге страны, принадлежал Хроару Годи Междуречья. Как сообщает "Книга о занятии земли", это был один из самых влиятельных людей в том регионе в эпоху саг.

Специалист указал на то, что оружие нашли как раз на землях Хроара. "Прозвище Хроара (Годи Междуречья) само по себе говорит о том, что он был влиятельным человеком, хёвдингом, – говорит Гуннар Карлссон. – Можно с уверенностью предположить, что он владел мечом".

По мнению специалиста, подобный меч мог принадлежать только очень могущественному человеку, особенно учитывая то, что в Исландии был найдено всего 23 таких клинка (из них только 16 – с рукоятью). Женщины, конечно, исключаются – прецеденты неизвестны.

"Мечи были в цене, мало кто мог их позволить себе приобрести, – рассказывает Гуннар Карлссон. – Чтобы выковать хороший меч, требовалось три года, и только очень искусный кузнец знал, как делать такие клинки".

По материалам Iceland Review

Вернуться к списку новостей