Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

29-11-2016 | В Калининграде построят корабль викингов

В Калининграде на территории Музея Мирового океана в минувшие выходные приступили к постройке драккара. Планируется, что 12-весельный корабль, построенный по технологиям IX-X вв., будет готов к плаванию к лету следующего года.

"На территории музея мы соберём носовую часть судна длиной примерно 2 метра, которая останется здесь и станет арт-объектом. Строительство 12-метрового корабля будет вестись на "Лодейном дворе" во Фридрихбургских воротах", – сообщил руководитель КИР "Варяжская дружина", реализующего проект, Дмитрий Петров.

По словам Петрова, при строительстве будут использоваться технологии, максимально приближенные к историческим, и традиционные материалы (сосна, дуб), а также доступные описания древних кораблей. "Мы не обладаем технологиями в полном объёме, и найти полные чертежи драккара сложно, но на 80-90% судно будет соответствовать историческому облику", – сказал он. Работы буду вестись при поддержке музея, в них смогут принять участие все желающие.

В Музее Мирового океана сообщили, что драккар будет участвовать в исторических фестивалях, в частности в традиционной "Водной ассамблее". "Историческая флотилия музея насчитывает более 10 традиционных старинных судов. Это лодки, байдары, челны, использовавшиеся рыбаками от Чукотки до Германии и Норвегии", – рассказала сотрудник пресс-службы музея Инесса Зайковская.

По её словам, драккар викингов станет вторым крупным судном, воссозданным на "Лодейном дворе" музея. В мае 2012 г. там был спущен на воду воссозданный по древним чертежам 10-метровый парусник рыбаков Куршского залива XVI в. – куренас, ставший первым крупным проектом по возрождению исторических судов, реализованным силами музея. Все исторические суда действующие.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей