Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

17-01-2017 | О конунге Эйрике Великодушном

Конунг Дании Эйрик Великодушный (ок. 1060 – 1103) – единственный датский монарх, захороненный не на территории Дании. В 1103 г. он отправился в паломничество вместе с супругой Боедил в Иерусалим и по дороге скончался в Пафосе на Кипре. Могила его находится на этом острове, но где именно – историки до сих пор точно не знают.

Согласно Саксону Грамматику, по пути в Святую Землю Эйрик посетил Новгород и Константинополь, где был принят византийским императором и откуда отослал домой различные священные реликвии (осколок креста, на котором был распят Христос, и кость св. Николая) в церковь родного города Слангерупа. После этого он прибыл на Кипр, где 10 июля умер от лихорадки, так и не добравшись до Иерусалима.

Одни историки считают, что Эйрик, являющийся прямым предком царствующей ныне королевы Маргрете II, был захоронен в церкви св. Кириакии города Пафоса, другие – что он похоронен в находящемся поблизости от церкви Латинском соборе. Есть и третья версия: могила Эйрика находится в монастыре Ставровуни в районе Ларнаки. Кстати, Боедил ненадолго пережила супруга. Она успешно добралась до Иерусалима, но умерла там в том же году и была захоронена на Елеонской горе.

В последние годы археологам удалось раскопать фундамент церкви в Слангерупе, которую возвёл Эйрик Великодушный. По всей видимости, это было массивное здание со столбами и колоннами, построенное из травертина (известкового туфа). Сегодня на этом месте стоит построенная в 1588 г. церковь св. Михаила (Slangerup Kirke).

В 1995 г. – в день тысячелетия со дня восшествия на престол – в Слангерупе был установлен гранитный памятник Эйрику, а в Пафосе, около церкви св. Кириакии, появилась памятная доска в честь датского конунга. В 2003 г. группа датских католиков даже провела в Пафосе скромную службу в память об Эйрике – вероятно, первую за 900 лет.

По материалам Copenhagen Post

Вернуться к списку новостей