Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

04-03-2017 | В Бирке нашли останки жилища королевского наместника

Шведские археологи обнаружили в Бирке ряд древних строений. Это останки здания длиной около 40 метров, следы еще одной древней постройки и окружавшей их ограды. Учёные предполагают, что это жилище Херигара, королевского наместника, крещёного около 830 г. монахом Ансгаром.

В настоящее время эксперты могут делать лишь предположения, поскольку большая часть зданий пока находится под землей. Полностью "видна" находка только на георадаре.

Основанием для гипотезы, что это может быть поместье Херигара, является то, что подобные здания во времена викингов были наперечёт. К тому же дом "префекта" Бирки упоминается и описывается в письменных источниках того времени.

"Такие постройки могли принадлежать лишь местным начальникам. Очень многое говорит в пользу того, что это именно то самое поместье", - рассказал археолог Юхан Рюнер (Johan Runer).

Известно, что Херигар построил также и первую в Швеции христианскую церковь. В те времена религиозные сооружения всегда находились внутри ограды, окружавшей двор высокопоставленного чиновника. Это касается как языческих храмовых построек, так и позднее - христианских церквей. Однако площадь, заключённая внутри предполагаемой ограды, ещё не исследована, и сейчас учёные могут лишь строить догадки.

"Это место может рассказать очень многое о возникновении городского общества Бирки, поскольку восходит к временам, ей предшествующим. Оно может дать неоценимый материал для понимания того, как Бирка управлялась и была организована", - отмечает Ю. Рюнер. По мнению археологов, находка также прольёт свет на историю миссионерства в Скандинавии и процесса христианизации.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей