Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

30-03-2017 | В Scandinavia Club прочитают лекции о викингах Е. А. Мельникова, Ф. Б. Успенский и А. С. Дежуров

Московский Scandinavia Club проводит в апреле три лекции, посвящённые эпохе викингов. Известные российские специалисты Е. А. Мельникова, А. С. Дежуров, Ф. Б. Успенский поделятся сведениями об интересных находках, открытиях, фактах и проблемах, связанных с изучением жизни, быта, традиций и культуры древних скандинавов.

Первая лекция состоится 4 апреля. Доктор исторический наук, заведующая Центром "Восточная Европа в античном и средневековом мире" Института всеобщей истории РАН Елена Александровна Мельникова расскажет, на каком языке говорили скандинавы, которые приходили в Восточную Европу; как скандинавы адаптировались к жизни в Восточной Европе; что они через Русь узнали о христианстве и как это отразилось на их культуре; какие сохранились источники, свидетельствующие о пребывании викингов в Восточной Европе.

11 апреля филолог и искусствовед, преподаватель Института журналистики и литературного творчества Арсений Станиславович Дежуров прочитает лекцию "Викинги: Их боги, клады, странствия, могильные камни". Он расскажет о мифах и домыслах, связанных с викингами; о том, из чего состоял их быт и как строились жилища; каким богам поклонялись древние скандинавы; как была основана древняя Уппсала.

Наконец, 12 апреля доктор исторический наук, профессор РАН, заместитель директора Института славяноведения РАН Фёдор Борисович Успенский прочитает лекцию "Судьбы варяжской семьи на Руси XI в.".

Каждая встреча длится 2 часа, начало в 19:30. Вход платный, стоимость билета 1000 рублей. Доступна онлайн-трансляция. Подробнее можно ознакомиться на сайте Scandinavia Club. Клуб расположен по адресу: Москва, ул. Таганская, 31/22 (м. "Марксистская"), тел. (495) 722-41-81.

Вернуться к списку новостей