Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

23-04-2017 | В Норвегии выпускают марку по случаю 150-летия обнаружения Тунского корабля

13 млн почтовых марок с изображением Тунского корабля напечатают в этом году в Норвегии. Выпуск новой серии приурочен к 150-летию со дня, когда поблизости от хутора Недре Хёйген на юге страны была сделана одна из важнейших археологических находок в норвежской истории.

Дубовый боевой драккар, получивший своё нынешнее название в честь церковного прихода Туне, почти тысячу лет находился внутри земляного кургана, который в 1867 г. раскопал историк Улоф Рюг – один из отцов-основателей норвежской археологической школы. На борту корабля, первоначальная длина которого, по-видимому, превышала 20 метров, были обнаружены кости человека, похороненного вместе с тремя лошадьми, доспехами, мечом и двумя копьями. Учёные до сих пор не выяснили, кто именно удостоился столь богатого погребения, однако не сомневаются в том, что это был человек, обладавший исключительно высоким статусом в древнескандинавском обществе.

Погребальные корабли в Норвегии находили и раньше, однако именно это событие привлекло пристальное внимание общественности, совпав по времени с расцветом эпохи норвежского романтизма, когда драматурги, художники и композиторы искали вдохновение в природе, традиционном укладе жизни и древней истории страны фьордов. Впоследствии о Тунском корабле почти забыли: Гокстадский и Осебергский корабли, которые были обнаружены в Норвегии в последующие десятилетия, сохранились намного лучше, именно на них ориентировались энтузиасты, строя свои копии древних драккаров, оказавшиеся способными перенести даже путешествие через Атлантический океан в Северную Америку.

Сегодня все три драккара являются главными достопримечательностями Музея кораблей викингов, расположенного на живописном полуострове Бюгдёй в Осло.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей