Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

30-04-2017 | В Стокгольме открылся музей викингов

В Стокгольме, как и планировалось, открылся музей, посвящённый исключительно эпохе викингов. Он называется Vikingaliv ("Жизнь викингов").

В музее представлена обширная экспозиция по теме. Особое внимание уделено развенчанию различных мифов, возникших в XIX в. (например, то, что викинги – это какой-то отдельный "скандинавский народ" или что викинги носили рогатые шлемы).

Как и большинство скандинавских исторических музеев, "Жизнь викингов" сделан по передовым технологиям: в частности, в музее много интерактивных объектов. Представлены как свои экспонаты, так и заимствованы экспонаты из Исторического музея.

Туристам даже представлена возможность совершить мини-путешествие на поезде в эпоху викингов. Сотрудники расскажут вымышленную историю одной супружеской четы (Харальда и Рагнфрид), которая в середине X в. совершила "викингский поход" в Киевскую Русь, потом двинулась в Константинополь, а оттуда – на Британские острова, привезя, в конце концов, домой 2 мешка серебра. В такой обобщённой форме рассказывается о перемещениях, завоеваниях и самых значимых моментах в истории Скандинавии эпохи викингов.

По материалам сайта музея

Вернуться к списку новостей