Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

14-05-2017 | Кто такие викинги?

В массовой культуре и СМИ до сих пор существуют мифы о викингах и всем, что с ними связано. Например, многие уверены, что викинги – это такой "скандинавский народ". Известный британский специалист в области скандинавских древностей профессор Ноттингемского ун-та Джудит Йеш (Judith Jesch) проясняет ситуацию.

Стереотипами о викингах мы частично обязаны Голливуду, говорит учёный. Но есть ещё стереотип, заложенный в самом термине "викинг". Так что же в самом деле означает это слово?

Своей популярностью термин обязан шотландскому писателю Вальтеру Скотту, благодаря которому в XIX в. слово получило широкое распространение. Оно заимствовано из скандинавских языков (точнее, из их общего предка – древнескандинавского языка). Víkingr означало как профессию, так и само занятие.

Вокруг этимологии учёные до сих пор ведут дебаты, но это напрямую нас не касается, поскольку этимология отвечает на вопрос, что изначально понималось под словом, но не на вопрос, что под ним подразумевалось позднее. Мы не знаем, что означало слово "викинг" до эпохи викингов (традиционно 793-1066 гг., более широко: конец VIII в. – конец XI в.), но сохранились письменные источники, что скандинавы понимали под víkingr в указанный период.

Краткие рунические записи и скальдические произведения дают некоторые подсказки. Víkingr – это человек, который отправился в поход (víking): обычно за границу, обычно по морю и чаще всего вместе с другими викингами (мн. ч. víkingar). Под "викингом" не подразумевалась никакая этническая принадлежность. Сам поход мог быть как грабительским рейдом, так и торговым предприятием, которое, впрочем, редко обходилось без вооружённых столкновений.

Отрицательную окраску слово получило в эпоху записи древнеисландских саг (XIII-XIV вв.). В них под víkingar чаще понимались скандинавские пираты, которые действовали на морях вокруг Скандинавии, Британских островов и в Западной Европе.

Таким образом в научном мире под словом "викинг" понимают человека скандинавского происхождения (не путать с этнической принадлежностью!), который был задействован как в пиратстве и грабительских набегах, так и в торговле и основании новых поселений в 750-1100-х гг. (поздний железный скандинавский век). Сама эпоха викингов – это крупное, комплексное историческое явление, выходящее далеко за рамки одной лишь военной активности и включающее людей, которые не были скандинавами.

По материалам Heritage Daily

Вернуться к списку новостей