Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

20-05-2017 | 1500 артефактов найдено на месте лагеря викингов в Линкольншире

В музее Йоркшира открылась выставка, посвящённая зимнему лагерю викингов на побережье реки Трент в Торкси (Линкольншир, Англия). Экспозиция рассказывает о том, чем занимались скандинавы, готовясь к покорению англосаксов.

Согласно "Англосаксонской хронике", викинги основали зимний лагерь в Торкси (англосакс. Turcesige) в 872 г., т. е. спустя 7 лет после того, как "великая языческая армия" высадилась на британских берегах. В хронике чётко указывается место дислокации – остров Торка, однако долгое время стоянку найти не могли.

Дело сдвинулось с мёртвой точки после того, как археологи собрали информацию о монетах, которые находили в Торкси в разные годы поисковики-любители. Всего было найдено свыше 300 монет, среди них – английские, франкские и арабские. Большинство из них было отчеканено в 860-е гг.

Тогда появился совместный исследовательский проект двух университетов – Йорка и Шеффилда, который возглавил профессор Йоркского ун-та Джулиан Ричардс (Julian Richards). Археологи выяснили, что лагерь был огромным – 75 футбольных полей, викинги поддерживали торговые связи с округой, занимались кузнечным делом, ремонтировали свои корабли. Было сделано около 1500 находок.

По словам Д. Ричардса, исследования показывают, как скандинавская языческая армия превращается из банды грабителей и мародёров в настоящих захватчиков. "Мы уже ясно видим, как сначала викинги интересовались лишь добычей, а потом перешли к решению политических задач", – говорит специалист.

После того как скандинавы покинули Британию, англосаксы превратили лагерь в бург (фортификационное укрепление). Вероятно, этот бург был одним из семи, наряду с более хорошо задокументированными укреплениями в Дерби, Ноттингеме, Лестере, Линкольне и Стамфорде, которые упоминаются в "Англосаксонской хронике" под 1015 г.

Более подробно о лагере викингов в Торкси можно прочитать на сайте Current Archaeology, посвященном британской археологии.

По материалам Current Archaeology и Lincolnshire Echo

Вернуться к списку новостей