Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

28-05-2017 | Клад из Дамфриса достался Национальному музею Шотландии

Уникальный клад эпохи викингов, найденный в августе 2014 г. в окрестностях г. Дамфрис, получил "прописку" в Национальном музее Шотландии в Эдинбурге. Музей выкупил сокровищницу за 1,98 млн фунтов стерлингов.

Клад содержит более 100 различных предметов, включая ювелирные украшения и массивный серебряный крест, а также броши, слитки и стеклянные бусины. Самым интригующим артефактом стал закупоренный сосуд эпохи Каролингов с крышкой. После вскрытия выяснилось, что в нём находились 6 серебряных англосаксонских брошей-дисков, серебряная брошь родом из Ирландии, кусок византийского шёлка, золотой слиток, а также бусины из кости, отделанные золотом и заботливо упакованные в ткань.

Сокровищницу обнаружил археолог-любитель Дерек Макленнан. Искал Макленнан с помощью металлодетектора. Клад датируется IX-X вв.

Власти области Дамфрис и Гэллоуэй развернули настоящую борьбу за то, чтобы клад остался в регионе и был размещён в местной галерее. Изначально планировалось, что он будет стоить 1 млн фунтов стерлингов. Однако Национальный музей Шотландии сделал предложение, которое никто не смог перебить.

По материалам BBC

Вернуться к списку новостей