Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

31-08-2017 | Из датского музея пытались похитить сокровища эпохи викингов

Датские полицейские задержали двух жителей Копенгагена, в ночь на понедельник ограбивших выставочный центр в Вордингборге на юго-востоке Дании. Преступники пытались похитить украшения из знаменитого золотого клада эпохи викингов, найденного в 1873 г. на о. Хиддензее.

Воры взломали дверные замки в помещении, где находились экспонаты, но там сработала сигнализация, камеры наблюдения засняли преступников. Те пытались бежать, но мост, по которому они хотели уйти, оказался перекрыт из-за проезда тяжелого комбайна. Там преступников и арестовали.

Вскоре полиция обнаружила под мостом выброшенный пакет с похищенными ценностями. Самое интересное, что украденные грабителями предметы – лишь выставочные копии бесценных экспонатов, хранящихся в музее Штральзунда в Германии. Из реальных археологических находок в руки воров попали только найденные в Хедебю формы для литья украшений, которым больше тысячи лет.

Считается, что именно в Хедебю – богатом поселении и центре торговли датских викингов на территории современной Германии – были когда-то изготовлены и артефакты из хиддензейского клада. Он состоит из 16 золотых предметов – 14 подвесок, броши и ожерелья в виде золотого кольца общим весом около 600 граммов. Это самый богатый клад эпохи викингов, когда-либо найденный на территории Германии.

Знаменитые украшения датируются X в. Мастер, создавший предметы, украсил их золотой филигранью и искусно совместил христианские, скандинавские и ближневосточные мотивы. По одной из версий, украшения изготовили для кого-то из родичей конунга Харальда I Синезубого, правившего Норвегией и Данией.

Копии хиддензейских украшений, сделанные из позолоченного металла, были одним из центральных экспонатов открывшейся в апреле популярной выставки "Метрополис викингов" в Вордингборге, рассказывающей об истории Хедебю и сделанных там открытиях. Экспозиция размещена на территории созданного в 2014 г. выставочного и исследовательского центра Danmarks Borgcenter, филиала Музея Южной Дании.

Две недели назад кражу экспонатов эпохи викингов совершили в Норвегии. Похитители унесли из Музея Бергенского ун-та свыше 400 предметов, среди них – браслеты, фибулы, подвески, броши и другие небольшие украшения из золота, серебра и бронзы. Норвежская полиция не исключают, что ограбление в Вордингборге может быть связано с происшествием в Бергене.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей