Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

02-09-2017 | На севере о. Фюн нашли следы опорного пункта эпохи викингов

Датские археологи обнаружили следы длинного дома типа Треллеборг на возвышении в Мункебю на берегу фьорда Кертеминне (о. Фюн). По всей видимости, он служил в том числе опорным пунктом для наблюдения за районом.

Предположительные размеры строения – 26 метров в длину и 8 в ширину. Он расположен так, что из него хорошо видна невооруженным глазом округа.

"Этот дом гораздо больше того, что мы нашли в 2015 г. Скорее всего, это главное строение, – говорит археолог Музея Восточного Фюна Малене Рефсхауге Бек (Malene Refshauge Beck). – Неподалеку от возвышенности, под водой во фьорде, находится искусственное заграждение. Это заставляет предположить, что Мункебю играл важную роль в оборонительной системе на пересечении торговых путей в регионе Оденсе-фьорда и Кертеминне-фьорда".

В ходе раскопок археологи обнаружили также культурный слой, в частности мусорные кучи. Они помогли установить, чем питалось местное население в эпоху викингов. Кроме того, среди мусора были найдены несколько заклёпок и стеклянное украшение меча.

По материалам сайта музея викингов "Ладбю"

Вернуться к списку новостей