Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

13-09-2017 | Меч викингов найден высоко в горах Норвегии

Норвежский охотник обнаружил высоко в горах Оппланна (Южная Норвегия) хорошо сохранившийся меч викингов. Специалисты датировали его X в.

Клинок был найден в местечке Лесья в конце августа. "Это известный тип мечей викингов, – прокомментировал находку археолог Оппланна Ларс Пильё (Lars Pilø). – Необычно то, что его обнаружили на высоте 1640 метров. Насколько мне известно, ни один меч викингов еще не находили так высоко".

Археологи, которые приехали на место находки, прочесали местность с помощью металлоискателя, однако больше ничего не нашли.

Неизвестно, каким образом меч попал на такую высоту, где, скорее всего, никто не обитал в эпоху викингов. Л. Пильё предположил, что его владелец мог заблудиться во время метели и погибнуть, однако эта гипотеза не объясняет отсутствие костей и других предметов.

Хорошая сохранность клинка объясняется тем, что он был закалён из качественной стали и находился на горе в холодных, но сухих условиях. "Важно то, что он лежал не на леднике, хотя, конечно, большую часть времени клинок покрывали снег и лёд", – указал Л. Пильё.

В последнее время в горах Норвегии нередко находят древние артефакты. Это связано с таянием ледника, который приоткрывает свои тайны.

По материалам Fox News

Вернуться к списку новостей