Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

15-09-2017 | В музее Екатеринбурга покажут копии артефактов эпохи викингов

Выставочный проект "Война и мир раннего Средневековья" открывается 16 сентября в Музее истории и археологии Урала. Посетители смогут увидеть точные копии древних предметов, которыми пользовались викинги.

Как сообщили в пресс-службе музея, экспозиция посвящена мирной и военной жизни Скандинавии эпохи викингов IX-X вв.

"От тех сложных, но очень важных для России и других стран временах, до нас дошло множество археологических находок и исторических источников. В результате их изучения были воссозданы точные копии древних предметов, которые потом неоднократно были испытаны на практике. Именно эти уникальные реконструкции оружия, украшений, одежды и предметов быта и легли в основу экспозиции, которая рассказывает о повседневной жизни людей той эпохи: чем они занимались, где жили, как добывали пищу и защищали дом от врагов", – рассказали организаторы.

По воскресеньям в течение всего дня будет работать расширенная программа от клуба исторической реконструкции "Северный ветер". Так, 17 сентября, 8 и 29 октября гости смогут ознакомиться с наступательным и защитным вооружением скандинавских воинов. 24 сентября и 15 октября будут показаны многочисленные женские ремесла, связанные с производством ткани. 1 и 22 октября, а также 4 ноября посетители увидят различные мужские ремесла, связанные с работой по дереву и металлу.

Выставка будет работать до 7 ноября 2017 г. в здании музея по адресу: Екатеринбург, пр-т Ленина, 69/10.

По материалам "Уральского рабочего"

Вернуться к списку новостей