Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

24-09-2017 | В центре Тронхейма нашли лодочное погребение эпохи викингов

Норвежские археологи, ведущие раскопки в центре Тронхейма, обнаружили на местной рыночной площади лодочное погребение. Его датировали поздним железным веком или самым началом эпохи викингов.

В ходе тщательного изучения могилы учёные так и не нашли остатков древесины, однако плохо сохранившиеся гвозди и остатки железа недвусмысленно указывают на наличие лодки. В длину она была примерно четыре метра и ориентирована север-юг. В ней нашли две кости, также ориентированных север-юг.

"Это заставляет предположить, что в лодке мог находиться человеческий скелет, – говорит археолог Норвежского ин-та исторического наследия Ян Рид (Ian Reed). – Из-за плохой сохранности мы не можем пока утверждать это точно, в ближайшее время будут проведены ДНК-анализы костей".

Среди других находок на том же месте – небольшой кусок бронзы и, вероятно, личные предметы похороненного, в частности часть ложки и часть ключа от сундука. Эти вещи помогли датировать захоронение.

Специалисты считают, что в захоронении обнаружена лодка типа Åfjord, широко распространённого в Трённелаге в эпоху викингов. В первую очередь такой тип предназначался для перехода по мелководью.

Лодочные погребения – не редкость в Норвегии, но впервые такое захоронение обнаружено в центре Тронхейма. Это подтверждает теорию, что на месте средневекового города ранее существовало другое поселение.

По материалам пресс-релиза Норвежского ин-та исторического наследия (NIKU)

Вернуться к списку новостей