Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

23-10-2017 | В Боргринге, возможно, нашли часть фибулы из Фюрката

В круговой крепости Боргринг (Кёге, Дания), где ведутся интенсивные раскопки, археологи обнаружили серебряный элемент украшения. Его орнамент сильно напоминает коробчатую фибулу в готландском стиле, найденную ранее в другой такой крепости – Фюркате в Хобро.

Захоронение в Фюркате считается одним из самых богатых женских погребений Дании эпохи викингов. Очевидно, что оно принадлежало женщине высокого статуса, возможно жрице. У фибулы, найденной в погребении, недостаёт трёх элементов. Не исключено, что находка в Кёге – один из таких утерянных элементов. Возможно, женщина переезжала из крепости в крепость и потеряла в одной из них часть украшения.

"Если выяснится, что это действительно недостающий элемент фибулы из Фюрката, это невероятно. Это словно найти иголку в стоге сена", – говорит куратор музея Мёсгард археолог Жанетт Варберг (Jeanette Varberg).

Часть фибулы нашли в районе северных ворот Боргринга. Это были главные ворота крепости. "Обычно в таких ситуациях мы говорим: "скорее всего, это относится к…", – говорит профессор Орхусского ун-та Сёрен Синдбэк (Søren Sindbæk), один из тех, кто открыл Боргринг. – Но в этом случае меня словно осенило. Такой орнамент я уже видел – в погребении в Фюркате".

Считалось, что жрицы видели будущее и могли колдовать. Письменные источники сообщают об их высоком статусе в обществе, с ними обращались как с представителями королевских кровей.

Коробчатая фибула могла использоваться в различных ритуалах. Исследователи обнаружили на ней следы белого свинца, который, вероятно, служил своего рода герметиком, позволяющим удерживать содержимое в коробке. По мнению С. Синбдэка, это вполне могли быть галлюциногенные жидкости.

Считается, что фибула родом с Готланда. Ранее там находили много подобных украшений. Теоретически элемент из Кёге может быть частью любой фибулы. Однако археологам неизвестны фибулы с таким же орнаментом, как из Кёге и Фюрката.

В ближайшее время учёные проведут лабораторный анализ металлов фибулы из Фюрката и элемента украшения из Кёге. Он позволит установить, это единое целое или существовало несколько фибул с одинаковым орнаментом.

По материалам Science Nordic

Вернуться к списку новостей