Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

13-11-2017 | Норвежская полиция задержала похитителей сокровищ викингов из музея в Бергене

Полиция Норвегии арестовала на прошлой неделе двух человек, которые подозреваются в ограблении Музея Бергенского ун-та. У задержанных обнаружили две трети из 400 похищенных предметов, которые относятся к эпохе викингов.

На след грабителей стражей правопорядка навел их сообщник, пришедший в полицию с повинной. Ему также предъявлены обвинения. Сейчас он находится в больнице из-за проблем со здоровьем.

Представители музея пока каталогизируют найденные при задержании артефакты. Среди похищенных предметов – браслеты, фибулы, подвески, броши и другие небольшие украшения из золота, серебра и бронзы.

Крупнейшее в норвежской истории музейное ограбление было совершено в середине августа. Злоумышленники проникли в помещение бергенского музея через окно на седьмом этаже, воспользовавшись строительными лесами. Грабители орудовали там не менее полутора часов. За это время сигнализация срабатывала дважды, однако сотрудники частной охранной компании, отвечавшие за сохранность коллекции, не обнаружили ничего подозрительного. Музей Бергенского ун-та широко известен, там находится одна из богатейших в Норвегии коллекций объектов национального историко-культурного наследия.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей