Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

30-11-2017 | Британские археологи раскопали лагерь викингов в Рептоне

Археологи Бристольского университета нашли новые фрагменты оружия, другие изделия и даже следы построек при раскопках военного лагеря викингов IX в. рядом с церковью св. Вистана в английском Рептоне (графство Дербишир).

Следы крупного войска викингов, прибывшего в Англию в 872 г., учёные разыскивают, опираясь на данные "Англосаксонских хроник". В прошлом году археологи из Шеффилдского и Йоркского ун-тов сумели разыскать и идентифицировать место, где викинги провели зиму 872-873 гг. Команда Бристольского ун-та исследует лагерь, где проходила зимовка 873-874 гг. За время между этими двумя зимами викинги разгромили короля Мерсии Бургреда и вынудили его отправиться в изгнание, посадив на престол Кёлвульфа, который согласился принести викингам вассальную присягу.

Зимний лагерь у Рептона находился рядом с богатым монастырём, где покоились многие из королей Мерсии. Археологи обнаружили его следы в 1975 г., когда проводили раскопки возле церкви на берегах реки Трент. Они нашли остатки укрепления и некоторые артефакты, подтверждавшие присутствие там войска викингов. В ходе раскопок 1980-х гг. был найден курган с захоронением как минимум 264 человек. Исследователи полагали, что перед ними убитые в бою викинги, но радиоуглеродное датирование показало, что останки относятся к VII-VIII вв., то есть по крайней мере на сотню лет старше воинского лагеря.

В этот раз археологи Кэт Джерман (Cat Jarman) и Марк Хортон (Mark Horton) провели раскопки к западу от ранее найденного укрепления. Геофизическая разведка показала, что в земле могут скрываться остатки построек. Раскопки показали, что это гравийные платформы, которые могли быть основаниями деревянных сооружений.

Среди найденных артефактов было много сломанного оружия, включая фрагменты боевых топоров и стрел. Археологи говорят, что обнаружили следы обработки металла. Также было найдено большое количество гвоздей, в том числе два гвоздя особой формы, которые использовались викингами при постройке кораблей. Свинцовые игральные кости, попавшие в руки археологов, относятся к тому же типу, что игральные кости из других лагерей викингов в Англии IX в. Учёные предполагают, что в этих зданиях находились мастерские, где ремонтировали и изготавливали оружие, чинили корабли, а также занимались другими работами.

Удалось получить и более точную радиоуглеродную дату останков из кургана. Теперь исследователи уверены, что они относятся не к VII-VIII вв., а 870-м гг., то есть соответствуют дате существования лагеря.

По материалам Полит.ру

Вернуться к списку новостей