Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

09-12-2017 | В Осло нашли артефакт с рунической надписью

Норвежские рабочие при строительстве железнодорожной конструкции в Осло наткнулись на оселок с выгравированными на нём рунами. Специалисты датировали находку X-XI вв.

Руническое письмо активно использовалось в Скандинавии примерно в V-XV вв. Широко известны рунические камни с различными надписями, большинство из них переведены. Хуже с информацией о мастерах, вырезавших руны – о них мало что известно.

"На артефакте несколько рун. Однако непонятно, что они значат", – говорится в сообщении Норвежского ин-та национального наследия (NIKU). Предположительно, надпись на оселке может быть и именем владельца, и, например, угрозой.

Человек, вырезавший эти руны, скорее всего, не был профессиональным мастером, считает археолог NIKU Карен Холмквист (Karen Holmqvist). Качество его работы оставляет желать лучшего.

"Находка говорит о том, что руническое искусство было сравнительно широко распространено в раннесредневековой Норвегии. Однако многие авторы таких надписей не обладали хорошими знаниями и не были грамотными", – отмечается в сообщении NIKU.

В блоге NIKU открыта тема, посвящённая этой находке. Интересующимся предлагается поделиться мыслями насчёт того, что же всё-таки написано на артефакте.

По материалам Livescience

Вернуться к списку новостей