Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

19-12-2017 | Викинги играли более заметную роль в жизни Ирландии – данные ДНК-анализа

Новый генетический атлас Ирландии, составленный местным Генеалогическим обществом и Королевским колледжем хирургов, свидетельствует, что викинги вступали в контакт с женщинами Изумрудного острова значительно чаще, чем считалось ранее.

"Очень много данных говорят, что древние скандинавы принимали деятельное участие в истории Ирландии – остатки их поселений, артефакты, норвежские фамилии. Вот и анализ ДНК подтверждает это: генофонд многих ирландцев близок генофонду обитателей северных и западных берегов Норвегии", – утверждает генеалог Королевского колледжа хирургов Джанпьеро Каваллери (Gianpiero Cavalleri).

В исследовании участвовали более 500 жителей Ирландии, чьи ближайшие предки жили в радиусе 50 км друг от друга. Учёные выяснили, что остров можно поделить на 10 генетических кластеров, которые соответствуют территориям раннесредневековых ирландских королевств и провинций.

Первые набеги викингов на Изумрудный остров относят к концу VIII в. Уже в первой половине IX в. они основали на территории Ирландии несколько поселений, включая Дублин. В течение 200 лет викинги играли заметную роль в жизни страны, пока в 1014 г. в битве при Клонтарфе не потерпели крупное поражение.

По материалам Irish Central

Вернуться к списку новостей