Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

06-02-2018 | В Англии нашли останки викингов Великой языческой армии

Британские археологи пришли к заключению, что останки захороненных в общей могиле под Рептоном (Дербишир) 264 человек принадлежат викингам Великой языческой армии. Согласно хроникам, они разбивали там в 873 г. зимний лагерь во время вторжения в Англию.

Строго говоря, захоронение было обнаружено еще в 1979 г. Уже тогда предположили, что это викинги, однако радиокарбонный анализ давал другую датировку. Девятому веку соответствовало только оружие, а тела датировались более ранними веками.

Оказалось, проблема в том, что в 1980-х гг., когда проводились исследования, не учитывался фактор погрешности, связанный с морепродуктами, которые использовались в рационе людей. Они дают более "возрастной углерод". Впервые этот эффект описали только в 2013 г.

"Это было очень важное открытие в методе анализа, и теперь мы с легкостью можем корректировать датировки, – объясняет ситуацию профессор Орхусского ун-та Сёрен Синдбэк (Søren Sindbæk). – Но после этого у нас не было доступа к образцам, найденным в Рептоне, поэтому мы долгое время стреляли из пушки по воробьям".

Вторжение Великой языческой армии (так она называлась в "Англосаксонских хрониках") началось в 865 г. Викинги без труда захватили Нортумбрию, потом Восточную Англию и Мерсию. Только с появлением Альфреда Великого англосаксам удалось в той или иной мере остановить нашествие, закончившееся подписанием в 878 г. Уэдморского соглашения (которое, впрочем, потом не раз нарушалось).

По материалам Science Nordic

Вернуться к списку новостей