Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

12-03-2018 | Ленобласть запустит туристический маршрут "Из варяг в греки"

Ленинградская область запустит в предстоящем туристическом сезоне новый маршрут, тематически связанный с путями, по которым шли викинги. Он будет включать в себя, в частности, посещение Выборга и деревни Сваргас.

"Маршрут ведет из Санкт-Петербурга в Выборг с его средневековой историей... там же есть деревня Сваргас, которая воссоздает быт викингов", - рассказала руководитель информационно-туристского центра Ленинградской области Ольга Голубева.

В Выборге располагается знаменитый замок - единственный в России полностью сохранившийся памятник западноевропейского средневекового военного зодчества, основанный в 1293 г. во время третьего шведского крестового похода. В маршрут входят ещё несколько пунктов в Выборгском районе, в том числе крепость Тронгзунд в Высоцке, посёлок Васильево, на окраине которого находится Тиверское городище, а также деревня викингов Бьоркагард, расположенная в посёлке Березово Приозерского района.

Автобусный маршрут, условно названный "Из варяг в греки", создан в рамках межрегионального историко-культурного и туристического проекта "Серебряное ожерелье России". По словам Голубевой, впоследствии он может уйти вглубь России - в сторону Великого Новгорода, а также продолжить европейские маршруты, которые знакомят туристов с историей викингов.

"В дальнейшем он может соединиться с европейским маршрутом. Есть маршрут, созданный в 1990-е гг., он называется "дороги викингов". Он стартовал в Шотландии и Великобритании, проходит через Скандинавский полуостров, у него есть продолжение во Франции, Германии, Италии, Испании. В Европе довольно много таких путей. Дальше будем рассчитывать на приграничное сотрудничество", - сказала руководитель информационно-туристского центра.

Межрегиональный маршрут "Серебряное ожерелье России" включает 11 регионов. На территории Ленинградской области в рамках проекта действует 10 тематических маршрутов, которые имеют продолжение в соседних субъектах - Псковской, Новгородской, Вологодской областях и в Карелии. В этом году количество маршрутов "Серебряного ожерелья" в Ленинградской области увеличится до 12 за счет запуска тура "Из варяг в греки" и водного круиза в Старую Ладогу.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей