Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

05-04-2018 | Викинги могли останавливаться в Нью-Брансуике

Древнескандинавские мореплаватели, которые добирались до Северной Америки, могли основать свои временные стоянки на берегах залива Шалёр (провинция Нью-Брансуик). Такое предположение сделала известный канадско-шведский археолог Биргитта Уоллос (Birgitta Wallace).

По её мнению, песчаные отмели Шалёр очень хорошо подходят под описание, которое даётся в "Саге об Эйрике Рыжем" – в той части, где говорится о некоем местечке Hóp (в русском переводе М. И. Стеблин-Каменского – Озерко). Там поселенцы обнаружили много рыбы, винограда, а также скрелингов (местных жителей – индейцев).

Вот как об этом сообщает сага: "…Здесь они нашли поля самосеянной пшеницы в низинах и виноградную лозу всюду на возвышенностях. Все ручьи кишели рыбой. Они рыли ямы там, где суша и море встречались, и когда море отступало, в ямах был палтус. В лесу было много всякого зверя" (гл. X); "…Однажды рано утром, осматриваясь, они увидели девять кожаных лодок. С лодок махали палками, трещавшими, подобно цепам, и палки вращались по движению солнца" (там же).

Впрочем, Б. Уоллос считает, что название Hóp может быть собирательным образом, а не обозначать какое-то конкретное место. По её словам, вполне возможно, что викинги в течение нескольких лет ставили временные лагеря в районе залива Шалёр. Предания об этих поселениях передавались из уст в уста и в конце концов под "Озерком" стали понимать определённое место.

В настоящее время в Северной Америке известно только одно доказанное поселение викингов. Это Л'Анс-о-Медоуз (о. Ньюфаундленд). Кстати, именно там археологи обнаружили остатки белого ясеня, бука, восточного болиголова, белого вяза – деревьев, которые растут в Нью-Брансуике. Раскопки велись и на другом конце о. Ньюфаундленд – в Пойнт-Роси. Однако на данный момент присутствие викингов там не доказано.

Поскольку Hóp был (или были) летним лагерем, поселенцы занимались в основном сбором пропитания, а умерших увозили с собой, обнаружить следы стоянок викингов в этом районе практически нереально, считает Б. Уоллос. Однако она всё же призвала коллег, ведущих раскопки на берегах Шалёр, иметь в виду события тысячелетней давности.

По материалам Livescience

Вернуться к списку новостей