Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

18-06-2018 | В Нанте проходит выставка, посвящённая викингам

В замке герцогов Бретонских открылась выставка, посвящённая эпохе викингов. Исторический музей Швеции привёз в Нант более 500 различных экспонатов.

По словам организаторов выставки, одна из её главных задач – развенчать миф о рогатых шлемах, который все ещё бытует в обществе. Как это хорошо подтверждено археологическими данными, викинги никогда не носили таких шлемов, хотя могли их использовать во время ритуалов.

На экспозиции представлены монеты, ювелирные украшения, питейный рог. Также много интерактивных экспонатов, без которых сейчас не обходится ни один уважающий себя музей в Скандинавии. Есть даже уникальная дизайнерская находка: форма лодки, воссозданная с помощью одних заклёпок.

Интересно, что викинги не раз угрожали Нанту, а в июне 843 г. даже вошли в город. Местные жители не ожидали нападения, поскольку считалось, что в это время года невозможно пройти по Луаре. Однако норманны воспользовались преимуществом своих лёгких и маневренных судов и неожиданно атаковали Нант. Грабёж длился целый день, после чего викинги покинули город, который, согласно "Нантским хроникам", ещё долгое время оставался пустынным.

Выставка в замке герцогов Бретонских "Мы их называем викингами" продлится до 18 ноября.

По материалам Ouest-France и Le Télégramme

Вернуться к списку новостей