Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

08-11-2018 | Набеги викингов стали возможны из-за массового производства дёгтя

Шведский археолог Андреас Хенниус (Andreas Hennius) предложил ещё одну причину начала эпохи викингов. Он связал участившиеся морские набеги древних скандинавов с массовым производством дёгтя, которым покрывали драккары.

Учёный исследовал ямы и бытовые печи, обнаруженные на территории Швеции в начале XXI в. и датированные VII-IX вв. Первоначально считалось, что эти объекты использовались для производства древесного угля, однако А. Хенниусу удалось доказать, что в них готовили дёготь, которым потом смолили боевые корабли.

Известно, что древние шведы производили дёготь ещё со II в., однако примерно с 680 г. ямы, в которых он изготавливался, становятся гораздо глубже, их появляется значительно больше. Одна такая яма могла дать до 300 литров материала за производственный цикл. Вероятно, дёготь потребовался для новых походов викингов.

Производство дёгтя происходило следующем образом. Яму с обложенными прочной глиной дном и стенками наполняли измельчённой древесиной, закрывали сверху и разводили огонь, чтобы дерево подвергалось термической обработке без доступа воздуха. Продукты такой перегонки древесины стекали по наклонному дну ямы и собирались изготовителями.

Статья А. Хенниуса Viking Age tar production and outland exploitation опубликована в журнале Antiquity.

Использованы материалы Полит.ру

Вернуться к списку новостей