Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

21-11-2018 | На юге Турции нашли меч викингов

Турецкие археологи обнаружили меч викингов в одной из бань древнего города Патара в Анталии. Это всего лишь вторая подобная находка на территории современной Турции.

Специалисты датировали артефакт IX-X вв. Пока неясно, как он мог оказаться в Патаре.

Согласно классификации норвежского археолога Яна Петерсена, меч принадлежит типу K или O. По мнению профессора ун-та Акдениз Фейзуллы Шахина (Feyzullah Şahin), клинком мог владеть один из скандинавов, служивший при византийском дворе.

В IX-XI вв. императоры Византии охотно нанимали в свою армию викингов, которые считались отборными воинами. Нередко они входили в личную императорскую охрану. Например, в составе варяжской гвардии служил будущий конунг Норвегии Харальд Суровый.

До этой находки меч викингов в Турции был найден в 2010 г. в древнем кургане Юмуктепе в Мерсине. Впрочем, это далеко не единственное свидетельство того, что викинги бывали в Византии. Известны, например, сразу несколько рунических надписей, сделанных в Соборе св. Софии в Стамбуле (Миклагарде скандинавских саг). Это не говоря уже о многочисленных письменных источниках, сообщающих о варяжской гвардии.

По материалам Daily Sabah и Hurriyet Daily

Вернуться к списку новостей