Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

06-12-2018 | В. Баринцев прочитает в Санкт-Петербурге лекцию по эпохе викингов

Историк, преподаватель древнеисландского языка Василий Баринцев (Санкт-Петербургский Государственный университет) 9 декабря в Школе Средневековых Искусств прочитает лекцию на тему "Когда завершилась эпоха викингов? Новая периодизация скандинавской истории".

Традиционно эпохой викингов принято считать период истории Скандинавии с конца VIII в. по XI в. Иногда даже приводятся точные даты: с 793 г. (нападение на монастырь Линдисфарн) по 1066 г. (поход Харальда Сурового в Англию).

Однако если говорить об истории Скандинавии как таковой, то в XI в. ситуация не менялась и никакой смены эпох не произошло. Даже при самом поверхностном взгляде на скандинавские письменные источники бросается в глаза непрерывность развития истории скандинавских стран, без существенных культурных и политических сломов.

В. Баринцев даст свой ответ на вопрос о сроках эпохи викингов. Основные положения лекции были представлены на XIII Скандинавских чтениях (6-9 ноября 2018 года) в Санкт-Петербурге.

Адрес Школы Средневековых Искусств: Санкт-Петербург, ул. Роменская, 12. Начало лекции в 15.30. Вход: 200 рублей. Записаться и получить подробную информацию можно по телефону 8-904-553-35-18.

Вернуться к списку новостей