Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

06-12-2020 | В Йеллестаде завершаются раскопки корабля викингов

В норвежском Йеллестаде завершаются раскопки могильного кургана, в котором в 2018 г. был обнаружен погребальный корабль викингов. Это самая крупная находка такого рода, сделанная за последнее столетие.

Йеллестад находится на юго-востоке страны, недалеко от границы со Швецией. Уже в эпоху викингов эта местность была хорошо заселена, море на полкилометра ближе, а его уровень на 6,5 м выше.

По данным георадара, длина корабля составляет около 19 м, а ширина – 5 м. Эти размеры примерно совпадают с размерами хорошо сохранившихся кораблей, найденных в Гокстаде и Осеберге. Корабль из Йеллестада сохранился значительно хуже, однако археолог Кнут Пааше (Knut Paasche), который ведет раскопки, рассчитывает, что расположение железных нагелей позволит восстановить его оригинальный вид.

Корабль из Йеллестада датируется 750-850 гг. Примерно этими же годами датируются и корабли из Гокстада и Осеберга. "Мы до сих пор не знаем, был этот корабль гребным или ходил под парусом", – говорит К. Пааше. По его словам, определить это позволит исследование киля, но уже сейчас можно сказать, что судно не такое, как другие найденные корабли викингов.

Археологический комплекс в Йеллестаде включает в себя около 20 погребений и разграбленный ещё в средние века курган Йелль, который датируется римским железным веком (ок. 1-400 гг. н. э.). Это второй по величине могильный курган в Норвегии. Он находится примерно в 100 м от кургана с кораблем.

Обнаружены также следы длинных домов. Один из них напоминает пиршественный зал.

По мнению специалистов, погребальный корабль из Йеллестада мог стать последним пристанищем одного из местных конунгов или ярлов. А может быть, это было женское захоронение, как в случае с Осебергским кораблём. Правда, до сих пор человеческих костей в лодке не нашли – только кости крупного животного, лошади или быка.

По материалам BBC

Вернуться к списку новостей