Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

12-01-2021 | В Швеции нашли рунический камень с изображением Фенрира

Шведские археологи обнаружили в декабре неподалеку от города Истад (Сконе) считавшийся потерянным уникальный рунический камень DR 285. Как таковых рун на нём нет, зато есть изображение свирепого волка скандинавской мифологии Фенрира.

Это один из восьми рунических камней, которые составляли Хуннестадский погребальный комплекс. Только на пяти из них присутствовали изображения, а ещё на двух из этих пяти – рунические надписи. О том, как они выглядели раньше, известно по рисункам, сделанным в 1643 г. датским собирателем древностей Оле Вормом.

Считалось, что до наших дней "дожили" только три камня. Первый из них (DR 282) был поставлен Асбьёрном и Туми в память о братьях Туми, а второй Асбьёрн поставил в память уже о самом Туми. На третьем камне (DR 284) изображена великанша Хюррокин, известная тем, что благодаря её помощи удалось столкнуть в воду погребальный корабль с телом погибшего бога Бальдра (описывается в "Видении Гюльви").

Сейчас эти три камня выставлены в Лундском музее истории культуры (Kulturen). Находка в Истаде – четвертый из пяти расписанных Хуннестадских камней.

По своей значимости комплекс можно сравнить разве что с руническими камнями из Еллинга. Правда, это не спасло его от частичного разрушения в XVIII в. местным землевладельцем. Найденный месяц назад камень был частью моста через ручей Хуннестад – его вмонтировали ещё тогда в фундамент.

Хуннестадский комплекс был расположен в области Сконе. До 1658 г. этот регион принадлежал Дании. Собственно, поэтому всем руническим камням, найденным там, присвоены обозначения DR (датский код).

По материалам Ancient Origins

Вернуться к списку новостей