Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

15-03-2014 | Контакты между древнесеверными народами и туземным населением канадской Арктики были более широкими, чем считалось ранее

Контакты между древнесеверными народами и туземным населением канадской Арктики были более широкими, чем считалось ранее. К такому выводу пришла д-р Патрисия Сазерленд (адъюнкт-профессор Карлтонского ун-та), которая проанализировала археологические данные в рамках проекта Helluland Archaeology Project, сообщает medievalists.net.

Сазерленд обнаружила свидетельства присутствия викингов на Баффиновой Земле и на севере полуострова Лабрадор. Предполагается, что именно этот регион скандинавские мореплаватели называли Хеллуланд (букв. "Земля плоских камней") за свою бесплодность и пустынность. Археологические раскопки, как утверждается, показывают, что викинги основали небольшие поселения и торговали с племенами древнеэскимосской культуры Дорсет, которые жили на западе канадской Арктики.

Не исключается даже, что эти поселения существовали еще до основания поселений в Гренландии в районе 1000 года. Вероятно, связи между скандинавами и представителями Дорсет существовали до XIII или, быть может, даже XIV века, то есть до тех пор, пока племена Дорсет не вымерли. Примерно в это же время Баффинову Землю заселили представители другой эскимосской культуры – инуиты, у которых были с викингами далеко не мирные отношения.

Во время раскопок на Баффиновой Земле и Лабрадоре археологи нашли оригинальные вещи, которые не производили эскимосы Дорсет. Например, куски пряжи из шерсти, сделанные из арктических животных – зайца, лисы, собаки. Или остатки деревянных изделий, включая белую сосну, датируемые XIII в., и в них – отверстия под стальные заклёпки. Среди находок также – прямоугольный брусок, изготовленный в стиле гренландских и европейских поделок; предметы из металла – железа, олова, латуни и бронзы; лопата из китовой кости; небольшие зубчатые палочки, которые северяне использовали для подсчетов во время торговых операций. И что, возможно, самое интересное – остатки деревянной постройки с прямыми стенами из валунов и дёрна, а также следами дренажной системы. На этом же месте нашли останки крыс – животного, которое могли завезти только из Европы.

Патрисия Сазерленд считает, что древние скандинавы могли основать опорные точки на побережье Баффиновой Земли, где они некоторое время охотились и торговали перед тем, как вернуться в Гренландию, что всего в двух дня плавания по морю. По мнению Сазерленд, именно желание получить бивни моржей было главной целью торговли северян с эскимосами.

Стоит отметить, что археологи, исследуя поселения эскимосов Дорсет, обнаружили художественные изделия, на которых изображены европейские лица, а также горшок, судя по всему, сделанный в Норвегии в XIII в.

К XIII в. инуиты распространили свое влияние на многие арктические территории, включая остров Элсмир (самый северный остров Канады). Археологи нашли множество средневековых европейских предметов, принадлежавших инуитам, – кольчугу, части лодок, плотничьи инструменты и другие вещи. Конечно, многое из этого богатства инуиты могли получить благодаря торговле или пиратству, но Сазерленд предполагает, что кое-что могло достаться инуитам в результате кораблекрушения, которое потерпел один из древнескандинавских кораблей.

Сазерленд считает, что контакты между викингами и туземцами длились в течение столетий, но после 1300 г. пришли в упадок, а к концу средних веков и вовсе прекратились после исчезновения эскимосов Дорсет и гибели скандинавских поселений в Гренландии.

Вернуться к списку новостей