Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

22-04-2014 | В Ирландии состоялась крупнейшая реконструкция битвы при Клонтарфе

Жители и гости Дублина в эти выходные получили возможность увидеть крупнейшую в истории страны реконструкцию битвы при Клонтарфе. В минувший уик-энд на острове прошел фестиваль, посвящённый 1000-летию этого сражения. Специально по этому случаю несколько сотен участников военно-исторических клубов из Европы и США воссоздали здесь ключевые эпизоды знаменитого столкновения.

В программе фестиваля были турнир лучников, пешие бои, мастер-классы по различным ремеслам. Туристам продемонстрировали, как в древности чеканили монеты, изготавливали луки и стрелы. Также украсили экспозицию ладьи викингов, которые накануне доставили к месту битвы.

Для того чтобы воссоздать события тех времен, любителям старины пришлось изрядно поработать: в среднем на изготовление кольчуги или шлема может уйти несколько месяцев кропотливого труда.

"Мы поставили своеобразный рекорд, – отметил представитель городского совета Дублина. – Такой масштабной реконструкции с участием 500 актеров еще никогда не было на территории страны". Количество посетителей превысило даже самые оптимистичные прогнозы – только за первый день фестиваль посмотрели более 40 тыс. человек.

По материалам ИТАР-ТАСС.

Вернуться к списку новостей