Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

09-06-2014 | Железных шлемов викингов не находят, потому что они носили кожаные?

Как известно, в Скандинавии археологи обнаружили фактически только один железный шлем эпохи викингов. Это шлем из Гьермундбю. Почему так мало? На этот вопрос до сих пор нет ответа. Некоторые предполагают, что это потому, что викинги в основном использовали не железные, а кожаные шлемы.

О шлеме из Гьермундбю Ульвдалир относительно подробно рассказывал. Он был найден в Рингерике (фюльк Бюскеруд на юге Норвегии) в разгар Второй мировой войны, в 1943 г. Помимо шлема в могильном кургане обнаружили много других предметов – копья, топоры, мечи, щиты, кольчугу. Всё это датируется X в. и, вероятно, принадлежало какому-то знатному хёвдингу, ярлу, а может, и конунгу.

Норвежские археологи, пишет ThorNews, выдвинули теорию, что шлемы использовались только узким кругом знатных воинов, например, дружинниками, состоявшими в хирде конунга. Однако эта теория не объясняет, почему же найден только один подобный шлем.

ThorNews предполагает, что викинги, за малым исключением, не использовали в бою железные шлемы, потому что они были слишком тяжёлыми. А ведь помимо шлема воину приходилось носить с собой оружие, провизию и другие предметы. Это не говоря о тех трофеях, которые он добыл в викинге и которые собирался привезти домой.

Викинги известны своей исключительной мобильностью – как на море, так и на суше. Так почему бы им было не использовать вместо железных шлемов кожаные, которые намного легче и гибче, выдвигает гипотезу ThorNews.

По материалам ThorNews

Вернуться к списку новостей