Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

17-06-2014 | 21 июня викинги атакуют английский город Дройтвич

Викинги вновь атакуют английский городок Дройтвич – спустя более чем 1100 лет. Правда, на этот раз всё пройдёт в рамках реконструкции. Викингомания докатилась и до Вустершира. В этом графстве, которое в начале X в. было частью крупного англосаксонского королевства Мерсия (покорённого Уэссексом), викинги чуть было не перевернули ход истории.

"Нападение" намечено на 21 июня. По легенде, не подтверждённой достоверными источниками, в 912 г. в районе Дройтвича (тогда городок назывался просто Уич) высадился викингский десант. Королеве Этельфледе, дочери знаменитого англосаксонского короля Альфреда Великого, который относительно успешно противостоял викингам в Уэссексе, пришлось срочно собирать ополчение. Действовать ей пришлось в одиночку, потому что её муж, элдормен Мерсии Этельред, был при смерти после тяжёлого ранения.

Согласно планам организаторов, в эту субботу в Дройтвич прибудет самый настоящий корабль викингов. Захватчики сойдут на берег и попытаются захватить город. Королева Этельфледа призовёт всех, кто способен держать оружие, под свои знамена. В неравном (а может, в равном – истории это доподлинно неизвестно) бою викинги будут отброшены, их атака захлебнётся.

Посмотреть красочное шоу приглашаются, разумеется, все желающие. Организаторы рассчитывают на весёлый праздник.

Кстати сказать, неудачи викингов в Англии в начале X в., когда сын Альфреда Великого Эдуард Старший успешно продолжил дело отца, заставили скандинавских пришельцев перенести акцент на другие части Европы, в частности, в Ирландию и Францию. Викинги оставили юго-запад Англии в покое, и лишь в Йорке сохранялось скандинавское присутствие. Но это оказалось всего лишь затишье перед бурей…

По материалам Droitwich Spa Advertiser

Вернуться к списку новостей