Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

20-06-2014 | Музей кораблей викингов в Осло получит новые помещения

Знаменитый музей кораблей викингов в Осло, который сейчас располагается на полуострове Бюгдой, получит новые просторные помещения. Норвежское правительство уже распорядилось начать работу по планировке. Скорее всего, музей переедет в район Бьёрвика. Это неподалеку от Бюгдоя.

Музей кораблей викингов в Осло – один из самых известных в области изучения эпохи викингов. В нем экспонируются сразу несколько кораблей, хорошо известных специалистам и просто интересующимся этим периодом истории: Гокстадский корабль, Осебергский корабль, корабль из Туне. Помимо этого, на выставке представлены уникальные предметы эпохи викингов.

А вот расположено всё это богатство действительно в довольно тесных помещениях. Хотя место выбрано удачно – по соседству с Народным музеем, среди экспонатов которого деревянная "ставкирка", построенная без единого гвоздя примерно в 1200 г.

О расширении музея кораблей викингов, построенного ещё в 1926 г. известным норвежским архитектором Арнстейном Арнебергом, речь идёт уже несколько лет. Вопрос упирался в то, что перевозить древние корабли – слишком большой риск. Но теперь правительство всё же решилось на перемещение. Правда, до конца неясно: перевезут в Бьёрвику все экспонаты или только часть. Но в любом случае музей получит помещения, которые в три раза больше тех, что он имеет в своем распоряжении сейчас.

"У нас огромная научная база самых высоких международных стандартов, и мы хотим создать наилучший в мире музей, посвящённый эпохе викингов", – заявил директор музея Хокон Глёрстад.

Сейчас начинаются работы над новым дизайном музея, а осенью будет утверждён бюджет.

По материалам "Афтенпостен"

Вернуться к списку новостей