Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

20-06-2014 | На Аландских островах построили новый драккар

На Аландских островах спустили на воду новую реплику корабля викингов. Судно длиной почти 11 метров строили по всем принципам и канонам активисты организации "Фибула", занимающейся изучением исторического прошлого и предметов древности. Им помогали два шведских эксперта, которые приезжали два раза в месяц, чтобы проконтролировать процесс.

Работа заняла более двух лет. "Все делалось так же, как и тысячу лет назад", - отметил представитель организации Эрик Линдхолм.

В течение лета на корабле появятся мачты и паруса. "Традиционные для кораблей викингов шерстяные паруса сейчас изготавливаются. Решить этот вопрос оказалось непросто, потому что мы выяснили, что делают их только в двух местах на севере. Создание этих парусов - проект такой же трудоемкий, как строительство самого судна. Но у нас есть и хлопковые паруса для повседневного использования", - пояснил Линдхолм.

По его словам, на корабле можно плавать по Балтике, а вот для вод Атлантики он уже не подойдет - там необходимы суда больших размеров.

К сожалению, название корабля пока неизвестно.

По материалам ИТАР-ТАСС (со ссылкой на газету Hufvudstadsbladet)

Вернуться к списку новостей