Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

24-06-2014 | Поле боя битвы при Гастингсе перекопают в поисках артефактов

Английские учёные всерьёз озаботились состоянием поля, где в октябре 1066 г. произошло одно из самых знаменитых сражений – битва при Гастингсе. Весной 2015 г. стартует уникальный проект, в ходе которого поле боя будет тщательно изучено археологами.

Опасения специалистов вызвали ежегодные реконструкции сражения, проходящие именно в том месте, где почти тысячу лет назад сошлись англосаксы под предводительством Гарольда Годвинсона и нормандцы, ведомые Вильгельмом Завоевателем. После таких реконструкций на поле остается множество предметов, которые сильно затрудняют археологические поиски.

Новый проект по расчистке поля боя разработан Хаддерсфилдским университетом, а возглавляет его д-р исторических наук Гленн Фоард (Glenn Foard).

Проект разбит на два этапа. Первый стартует весной 2015 г. – верхние слои почвы очистят от предметов, которые оставили после себя реконструкторы. Затем будут организованы археологические раскопки.

Важной составляющей этого проекта станет массовое привлечение общественности. Исследование будут, конечно, проводить археологи, а параллельно всем желающим расскажут, как правильно вести раскопки, в том числе с помощью металлодетекторов.

У д-ра Фоарда уже есть опыт похожих проектов – он изучал поле боя, где в 1485 г. произошла битва при Босворте. Как тогда выяснилось, сражение имело место совсем не там, где считалось ранее (и где проходили реконструкции), а в трех километрах от этого места. В случае с битвой при Гастингсе подобных открытий, скорее всего, не будет.

"У меня нет причин полагать, что альтернативные гипотезы о месте сражения имеют право на жизнь, – говорит д-р Фоард, имея в виду знаменитую битву между англосаксами и нормандцами. – Нет, конечно, всё возможно, как показали раскопки на Босвортском поле. Но в случае с Босвортом всё указывало на то, что бой произошёл в другом месте, не там, где указывает традиция. Битва при Гастингсе же, я почти уверен, случилась там, где это принято считать".

Кстати, следующая реконструкция боя при Гастингсе состоится в этом году 11-12 октября.

По материалам Heritage Daily

Вернуться к списку новостей