Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

01-07-2014 | В Норвегии отпраздновали 1000-летие Гулатинга

В Норвегии в эти выходные (28-29 июня) отметили одновременно 200 лет Конституции и 1000 лет со дня основания Гулатинга. Основные торжественные мероприятия прошли в парке Гулатингет, который находится на западном побережье страны в коммуне Гюлен, что в фюльке Согн-ог-Фьоране.

Гулатинг (Gulaþing) – один из первых законодательных органов Норвегии, по крайней мере, известный историкам. А заодно и символ норвежской демократии. Считается, что Гулатинг послужил моделью для создания аналогичных законодательных собраний в Исландии, на Фарерах, на Оркнейских и Шетландских островах и много где ещё.

Ранее Ульвдалир уже сообщал, что в связи с юбилеем был создан специальный проект, изучающий наследие тингов – Viking Thing Trail. В этом году был организован специальный морской круиз – его участники посетили бывшие и ныне действующие центры в Шотландии и Англии, где когда-то проходили тинги по скандинавскому образцу. В планах – круиз с заходом на Фарерские острова и в Исландию.

Возраст Гулатинга в тысячу лет, разумеется, условный. Вероятно, подобного рода собрания существовали и раньше. Достоверно известно, что уже в X в. Гулатинг функционировал – собирал бондов со всей Западной Норвегии. Участники тинга обсуждали совершенно различные вопросы, вплоть до политических.

Со временем выработанные законы были записаны – так появился сборник "Гулатингслов". Позже этот сборник, наряду со сборниками законов Боргартинга, Эйдсиватинга и Фростатинга (см. также "Справочник терминов"), лёг в основу первого в Норвегии общегосударственного уложения – "Ландслова" конунга Магнуса Исправителя Законов.

27 августа 2005 г. в честь готовящегося празднования в Гюлене открыли парк, посвящённый истории Гулатинга. Там установлен памятный обелиск в виде стены из 22 столбов (т. н. "Стена Собрания"), а кроме того меч Хакона Доброго Kvernbit, которым конунг разбивает на две равные части жернов.

Что касается Конституции Норвегии, то она с различными изменениями и дополнениями существует с 1814 г. Называется она Эйдсволльская – по местечку в фюльке Акерсхус, где была принята.

История принятия норвежской Конституции довольно романтическая. Основной закон был выработан в тяжелой политической обстановке – после разрыва унии с Данией и грядущей унии со Швецией. Конституцией провозглашался суверенитет Норвегии. Правда, независимостью Осло пользовался всего несколько месяцев, после чего Норвегия всё-таки вступила в унию со Швецией. При этом Стокгольм обязался уважать Эйдсволльскую Конституцию с вытекающими из факта унии поправками.

Полноценную независимость Норвегия обрела в 1905 г.

Информация любезно предоставлена G. Янсен; также использованы материалы Википедии и сайта Гулатингет

Вернуться к списку новостей