Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

07-07-2014 | "Харальд Прекрасноволосый" потерпел аварию

Самый крупный в мире драккар-реплика, названный в честь первого конунга объединённой Норвегии легендарного Харальда Прекрасноволосого, потерпел аварию у берегов Шетландских островов. Сильная волна, вызванная мощным ветром, ударила в борт и поломала мачту корабля.

Произошло всё 4 июля в Северном море, на полпути к Оркнейским островам. По счастью, никто не пострадал. Экипаж "Харальда" тут же связался с береговой охраной, доложил, что случилось. Впрочем, помощь извне не потребовалась: на драккаре стоит двигатель, благодаря которому корабль без проблем поздней ночью добрался до Лервика (столицы Шетландских островов).

"Мы застряли как минимум на несколько дней", – посетовал капитан "Харальда" Бьёрн Аландер. По его словам, на выходных в Лервике не работал ни один судоремонт, пришлось ждать наступления будней.

Аландер рассказал, что никто из экипажа (на борту находится 30 человек) не растерялся, когда мачту сломало. Она упала в воду, её тут же выловили. Капитан сообщил, что теперь, скорее всего, маршрут корабля изменится. Не исключено даже досрочное возвращение в Норвегию на двигателе.

"Харальд Прекрасноволосый" на прошлой неделе покинул норвежский порт Хёгесунн в Рогаланне и направился через Северное море в сторону Великобритании. Как уже сообщал Ульвдалир, планировалось, что корабль нанесёт визит в Ливерпуль 17-20 июля, где на эти дни запланирован Открытый чемпионат по гольфу. Ожидались также визиты в Дублин и на остров Мэн. 3 августа "Харальд Прекрасноволосый" должен был вернуться домой.

"Харальд Прекраснолосый" – самый крупный в мире драккар-реплика. Его длина измеряется 35 метрами, ширина – 8 метрами. Водоизмещение – 70 тонн. Парусная площадь – около 30 кв. метров. На корабле – 25 скамей для гребцов, на каждое весло приходится по 2 человека. Экипаж состоит, в основном, из добровольцев, которые прошли соответствующую подготовку управления парусного судна.

По информации Shetland News

Вернуться к списку новостей