Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

10-07-2014 | В Великобритании снимут телесериал о войне викингов с Альфредом Великим

BBC и Carnival Films объявили о намерении создать сериал на основе популярной на Западе серии книг "Саксонские хроники". Лента расскажет о противостоянии между викингами и знаменитым королём Уэссекса Альфредом Великим.

Автором "Саксонских хроник" является английский писатель Бернард Корнуэлл. В серии уже 7 книг. Первая, "Последнее королевство", увидела свет в 2004 г. и сразу завоевала симпатии читателей. Вот по её мотивам и планируется снять сериал. Сценарий напишет Стефен Батчард. Интересно, что ленту уже называют ответом BBC на американский телесериал "Игра престолов" и канадско-ирландскую историческую драму "Викинги".

Непосредственный герой книги – мальчик по имени Утред. Он был рождён в семье знатного англосакса, но в ранней молодости был похищен викингами во время набега, и всю свою юность провёл среди скандинавов, которые научили его всему, что должен уметь воин. Вскоре он становится приближённым одного из викингских вождей. Пожалуй, главная коллизия книги – душевный разлад Утреда, мечущегося между англосаксонским прошлым и скандинавским настоящим.

Произведение основано на реальных событиях, в книге фигурируют такие исторические деятели, как Альфред Великий, его дочь Этельфледа Мерсийская, сыновья Рагнара Лодброка Хальвдан, Ивар Бескостный и Убби, вождь данов Гутрум и многие другие.

Разумеется, одна из основных интриг, кто сыграет главные роли в новом сериале. Пока это неизвестно. Наблюдатели тут же вспомнили о телесериале "Шарп", снятым по мотивам романов того же Бернарда Корнуэлла. Главную роль в нём исполнил Шон Бин. Но актёр уже задействован в "Игре престолов", поэтому он вряд ли будет сниматься в "Последнем королевстве".

Приступить к съёмкам планируют уже осенью этого года.

По материалам Independent

Вернуться к списку новостей