Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

18-07-2014 | В Эстонии исследуют крупнейшее в стране захоронение викингов

В эстонском уезде Ида-Вирумаа, неподалеку от хутора Лухарахва, возобновились археологические работы на месте, возможно, крупнейшего захоронения викингов в стране. По предварительной информации, возраст могил оценивается в 1200-1500 лет.

Археологи нашли древние артефакты на этом месте еще осенью 2013 г., когда было обнаружено порядка 500 различных видов оружия. Сейчас ученые из Тартуского университета продолжают раскопки с целью установить причину такого большого количества оружия в одном месте.

Как пояснила младший научный сотрудник Тартуского университета Эстер Орас, первоначально оружие датировали V-VI вв., но сейчас с большой долей вероятности можно говорить о том, что оно относится к IX в. Об этом свидетельствует характер оружия и найденных инструментов, которые использовались в скандинавских странах.

По словам Орас, большое количество оружия и инструментов в одном месте может говорить о том, что в древности на этом месте произошел какой-то неизвестный истории крупный военный конфликт, и погибших похоронили в одном месте.

Археологические находки будут храниться в Тартуском университете, где проведут их тщательное исследование.

По материалам информационного портала Эстонского национального телерадиовещания

Вернуться к списку новостей