Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

21-07-2014 | В Зеленоградске прошел фестиваль "Народы Балтии"-2014

19-20 июля в Зеленоградске (Калининградская обл.) прошёл международный фестиваль исторической реконструкции и древней музыки эпохи викингов "Народы Балтии"-2014. В гости приехали реконструкторы из Швеции, Беларуси, Украины, Латвии и Польши.

Фестиваль проводится в рамках международного проекта "Перекрестки 2.0" программы приграничного сотрудничества "Литва – Польша – Россия", реализуемой Европейским союзом. Один из его главных партнеров – БФУ им. Канта, который на открытии представлял доктор исторических наук Владимир Иванович Кулаков.

Идея фестиваля родилась в ходе ведущихся на территории Калининградской области археологических раскопок древнего прусского городища, а целью является знакомство с историей нашего края и жизнью населявших его в древности людей.

Основной костяк участников составили хозяева фестиваля "Народы Балтии", калининградские реконструкторы эпохи раннего средневековья – традиционная группа "Говорящая вода", клуб исторической реконструкции "Кауп", клуб исторической реконструкции "Ватага", спортивно-исторический клуб "Западная башня", объединение реконструкторов "Irrlys", арт-шоу "Колесо", фолк-группа "Джек и тень".

Зарубежные гости были представлены музеем живой истории "Gunnes Gård" из Швеции, средневековым плутовским театром "ДиГриза" и музыкальной группой "Quеnta" из Беларуси, коллективом средневековой музыки "Spiritual Seasons" (Харьков, Украина), а также мастерами средневековых ремесел из Латвии и Польши.

Фестивальная программа включала три основных составляющих – боевую, ремесленную и музыкальную. В течение двух дней посетители могли поучаствовать в каждой из них.

По материалам информационного портала tursvet.com

Вернуться к списку новостей