Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

05-08-2014 | В музее викингов "Ладбю" создают аналог ковра из Байё

В музее викингов "Ладбю" намерены создать "свою" версию знаменитого ковра из Байё. В проекте участвует несколько женщин-добровольцев, которые собираются каждую среду и в течение трёх часов вышивают полотно.

Планируется создать два гобелена. Первый будет рассказывать историю о могущественном вожде викингов. Он отправляется в викингский поход, из которого возвращается "на щите". Теперь его "снаряжают" к последнему путешествию в Вальхаллу на корабле из Ладбю: приносят богатые дары, готовят в дальнюю дорогу коней и псов. Второй гобелен полностью посвящён кораблю из Ладбю.

Проект возглавляет Инге Свенсмарк. Она была вдохновлена не только удивительным произведением искусства из Байё, рассказывающим историю завоевания Англии нормандским герцогом Вильгельмом Завоевателем, но также строительством реплики – точной копии корабля из Ладбю.

Работа над гобеленом началась ещё в 2011 г. Несколько месяцев четыре вышивальщицы практиковали новую для себя технику и путём проб и ошибок определили свой стиль и подход. Весной 2013 г. появились первые образцы одного из полотен, длина которого будет 7 м при 50 см в высоту. Сейчас над коврами работают 14 человек.

Планируется закончить проект между 2015 и 2018 гг. Каждую среду с 13.00 до 16.00 вышивальщиц можно увидеть за работой. В остальное время незаконченные полотна выставлены на обозрение в музее.

По материалам музея викингов "Ладбю"

Вернуться к списку новостей