Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

22-08-2014 | Викинги привезли из Америки индейских женщин

Первыми американскими туземцами, ступившими на землю Старого света, могли быть индейские женщины, которых викинги привезли в Исландию более тысячи лет назад. К такому выводу пришли испанские и исландские специалисты в ходе совместных исследований в 2011 г.

Учёные-генетики обнаружили в генах членов некоторых исландских семей ДНК, характерные исключительно для уроженцев Америки или Восточной Азии. Если учесть, что до Восточной Азии древние скандинавы никогда не добирались (по крайней мере, об этом никому ничего неизвестно), то остаётся предположить, что носители этой ДНК были рождены на "острове огня и льда" индейскими женщинами.

"Сначала мы предположили, что исландцы унаследовали эти ДНК благодаря беженцам из Азии. Но потом были установлены генеалогии этих людей. Выяснилось, что их родственники жили в Исландии ещё в период 1710-1740-х годов", – говорит один из исследователей, биолог Карл Лалуэза-Фокс (Carles Lalueza-Fox). Он также пояснил, что только женщины могли быть носителями такой ДНК.

"Учитывая, что Исландия долгое время, начиная с X в., была, по сути, изолирована от международного сообщества, наиболее вероятная гипотеза – эту ДНК привезли с собой индейские женщины, попавшие на остров вместе с викингами", – считает К. Лалуэза-Фокс.

Открытие подтверждает рабочую теорию о том, что викинги были первыми европейцами, посетившими Америку – ещё за пять столетий до Христофора Колумба. Скорее всего, они основали поселение на канадском острове Ньюфаундленд. В исландских сагах рассказывается, что скандинавы пробыли там несколько лет, после чего были вынуждены покинуть Америку из-за враждебного отношения туземного населения – индейцев (скрэлингов). Но вот о том, что вернувшиеся в Исландию викинги привезли с собой индейских женщин, нигде и никогда не сообщалось.

По материалам Discovery News

Вернуться к списку новостей