Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

23-08-2014 | В Великом Новгороде подвели итоги археологического сезона

По меньшей мере 10 тысяч индивидуальных находок, одну новую улицу и 11 берестяных грамот принёс учёным археологический сезон 2014 г. в Великом Новгороде. Сенсацией раскопок называют находку фресок XII в. в Юрьевом монастыре, коллекцию свинцовых печатей и византийских монет на Воздвиженском раскопе и в районе улицы Большая Московская.

"В этом году исследования велись на 15 раскопах одновременно, из них 8 находятся в Великом Новгороде. Каждый из них дает ежегодно не менее тысячи находок, но лишь половина из них станет предметами экспонирования", – сообщил заместитель гендиректора Новгородского музея-заповедника по археологическим исследованиям Сергей Трояновский.

По его словам, открытием нынешнего сезона стало обнаружение очередной постройки и деревянного настила – улицы XII-XIV вв. Мощеные улицы – предмет особой гордости новгородцев, в этот же исторический период европейские города просто утопали в грязи, сказал Трояновский.

Количество берестяных грамот, найденных археологами в 2014 г. в Великом Новгороде, на одну меньше "номинальных" – 11 вместо 12. Одну из них с текстом "Я тебе послал, а ты мне не прислеши (не прислал) семи кун и 18 рублей" лингвист Алексей Гиппиус сложил из двух фрагментов.

"Большинство расшифрованных посланий касается финансово-хозяйственной деятельности древних новгородцев, тем приятнее после оцифровки одного из кусочков бересты было прочесть на мониторе – "Цалую тя", – отметил учёный.

Всего по итогам раскопок в Великом Новгороде найдено 1165 берестяных грамот.

По материалам ИТАР-ТАСС

Вернуться к списку новостей