Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

05-09-2014 | В Дании обнаружили пятую круговую крепость!

Совершенно уникальную находку сделали датские археологи. На острове Зеландия в окрестностях г. Кёге учёные обнаружили следы круговой крепости – наподобие уже известных крепостей Ноннебаккен, Треллеборг, Фюркат и Аггерсборг.

Остатки новой крепости нашли в местечке Валло. Это первое за последние 60 лет открытие такого рода. Специалисты говорят, что конструкция больше всего похожа на Фюркат. Диаметр сооружения – примерно 145 м. Это делает её третьей по величине среди всех пяти боргов.

"Это удивительная новость, – считает датский историк-медиевист Лассе Сонне. – Круговые крепости – уникальные строения, они есть только в Дании. Мы всегда надеялись, что их больше четырёх".

Дату постройки пока не определили. Археологи тщательно раскопали всего лишь малую часть крепости. Однако с большой долей вероятности можно говорить, что укрепление, как и другие четыре крепости, возвели при Харальде Синезубом, то есть во второй половине X в. Причём похоже, что крепость побывала под атакой: её ворота, по мнению исследователей, были сожжены.

По материалам The Local

Вернуться к списку новостей