Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

14-09-2014 | В Ирландии построили дом викингов

В Национальном ботаническом саду Ирландии, что в 5 километрах от Дублина, построили скандинавский дом эпохи викингов. Он в точности повторяет строение, раскопанное на одной из улиц ирландской столицы и датируемое X в.

Строительство проходило под эгидой министерства финансов Ирландии, курировал его младший министр Симон Харрис (Simon Harris), ответственный за сохранение исторических зданий в стране. Архитекторы – Эойн Доннелли (Eoin Donnelly) из Эннискорти и Петер Комптон (Peter Compton) из Кавана.

Проекту была оказана поддержка со стороны Городского совета Дублина, Национального музея Ирландии, археологической школы Дублинского университетского колледжа и Союза ирландских музеев.

"Ботанический сад находится в ведении моего департамента, который работает в тесном сотрудничестве с научными и образовательными учреждениями, – говорит С. Харрис. – Новый дом викингов будет служить для познавательных целей, поможет дублинцам узнать о том, как жили их предки тысячу лет назад".

Дом построен с соблюдением всех технологий викингов. При его строительстве использовались дуб, ясень, орешник и камыш.

Принято также решение о переиздании книг Рут Джонсон (Ruth Johnson) – археолога, опубликовавшей несколько монографий по истории Дублина.

По материалам Evening Herald

Вернуться к списку новостей