Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

24-09-2014 | Книга А. А. Сванидзе "Викинги" претендует на победу в престижном конкурсе

Книга Ады Анатольевны Сванидзе "Викинги" вошла в так называемый "короткий список" ежегодной премии в области научно-популярной литературы "Просветитель". Он был объявлен сегодня в Москве.

В перечень вошли 8 произведений из более чем 130 книг и рукописей на русском языке. "Викинги" будут претендовать на победу в номинации "Гуманитарные науки". Помимо монографии А. А. Сванидзе на награду претендуют "Повседневная жизнь блокадного Ленинграда" С. В. Ярова, "Денди: мода, литература, стиль жизни" О. Б. Ванштейн и "Свитки из пепла. Еврейская "зондеркоммандо" в Аушвице-Биркенау и ее летописцы" П. М. Поляна.

Лауреаты премии получат денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей, финалисты – 100 тысяч рублей. Церемония награждения состоится 20 ноября.

Книга А. А. Сванидзе "Викинги" – подробное описание общественной жизни легендарных скандинавских воинов и купцов. В книге, сообщает аннотация, читатель найдет "историю сложения скандинавских государств, подробные описания не только устройства жилых помещений и усадеб викингов, их повседневных домашних и прочих занятий, но и особенностей социальной структуры северных обществ: короли и рабы, семья, право, судебные распорядки и так далее. Все эти и другие темы автор рассматривает на судьбах многих конкретных семей и отдельных примечательных персонажей".

Ульвдалир желает победы Аде Анатольевне!

По материалам ИТАР-ТАСС

Вернуться к списку новостей