Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

30-09-2014 | "Викинги" Клаудио Фаха выйдут в российским прокат в конце октября

Фильм швейцарского режиссёра Клаудио Фаха "Северяне: сага о викингах" (Northmen: A Viking Saga) выйдет в российский прокат 23 октября. Правда, называться лента будет коротко – "Викинги". В Европе релиз запланирован на 9 октября.

"Храбрые мореходы севера, – сообщает аннотация, – покидают родные земли в поисках лучшей доли. Но их драккар гибнет в сокрушительном шторме, и викинги оказываются на вражеском берегу. Местный конунг отдает приказ уничтожить чужаков и посылает по их следу самых обученных убийц своего королевства. Единственный шанс викингов на спасение – быть более жестокими, хитрыми и бесстрашными, чем их преследователи. Лед растопит пролившаяся кровь…"

Это будет по меньшей мере четвертый фильм в российском прокате с таким названием. Первым был "Викинги" Ричарда Флейшера с Кирком Дугласом в главной роли (1958 г.). Перевод точный – в оригинале американская лента называется The Vikings.

А вот почему Outlander (2008 г.) американо-канадо-германского производства также получил название "Викинги" не совсем понятно. Впрочем, и сам фильм к викингам имеет опосредованное отношение – лента не историческая, а скорее, фантастическая.

С ирландско-канадским телесериалом всё понятно. Как называется, так и переводится – Vikings, "Викинги".

Вероятно, "Викингами" ленту К. Фаха назвали, чтобы не путать с другими "сагами о викингах". Их тоже было довольно много: датско-американская "Сага о викингах" (2008 г.), датско-шведский фильм "Сага о викинге" (1967 г.) и, наконец, исландско-американская картина "Саги о викингах" (1995 г.).

Были ещё американские фильмы "Викинг" (1928 г.) и "Сага о женщинах-викингах и об их путешествии по водам Великого Змеиного моря" (1957 г.), но это уж – совсем на гурмана.

Трейлер к фильму К. Фаха "Викинги" можно посмотреть в сообществе Ульвдалир сети "ВКонтакте".

По материалам Попкорнnews

Вернуться к списку новостей