Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

14-10-2014 | Новые подробности обнаружения клада викингов в Шотландии

Стали известны некоторые подробности обнаружения уникального клада викингов на юго-западе Шотландии. Также опубликованы новые фотографии отдельных артефактов.

Как уже сообщалось, автор находки – 47-летний археолог-любитель Дерек Макленнан. Искал он с помощью металлодетектора на территории земель Церкви Шотландии в области Дамфрис и Галлоуэй. Компанию ему составляли два местных церковных чиновника.

"Мы находились в другом месте, когда Дерек неожиданно закричал, что нашёл какое-то сокровище, – рассказал его коллега по поискам д-р Дэвид Бартоломью. – Вскоре он подошёл к нам, неся в руках серебряный браслет. Потом уже мы обнаружили крест с цепочкой, лежащий тыльной стороной вверх. Он находился среди обломков серебряных слитков".

Как только было сделано открытие, на место находки тут же пригласили учёных. Уже когда археолог Эндрю Николсон (Andrew Nicholson) провёл тщательные работы и составлял опись найденных артефактов, Макленнан, не прекращавший поиски, получил от своего аппарата новый сигнал с того же самого места. Провели новые раскопки, благодаря которым на свет был вызволен закупоренный сосуд эпохи Каролингов с крышкой. Что в нём, кстати, до сих пор неизвестно.

Среди находок (их более 100) – ювелирные украшения, включая золотое кольцо, броши, браслеты, а также серебряные слитки. Это самый крупный клад викингов, обнаруженный на территориях, принадлежащих Шотландской Церкви.

Найденные сокровища подпадают под защиту шотландского Закона о кладах и сейчас находятся в ведении специальной Комиссии. Согласно закону, автор находки получает вознаграждение в размере её рыночной цены. Так как подобные поиски возможны только с разрешения землевладельца, деньги будут разделены между Макленнаном и приходом.

Новые фотографии можно увидеть в сообществе Ульвдалир в соцсети "ВКонтакте".

По материалам портала Church of Scotland

Вернуться к списку новостей