Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

21-10-2014 | В Исландии построят первый за последние 900 лет языческий храм

В Исландии разработали дизайн неоязыческого храма, который планируют построить в Рейкьявике. Автор проекта – архитектор Магнус Йенссон (Magnús Jensson).

Подобный тип постройки называется "хоф". Что в реальности он представлял в древности, сказать сложно. Можно с уверенностью утверждать, что это святое место, вероятно, для проведения различных ритуалов.

Если храм будет возведен, то станет первой за последние 900 лет постройкой такого рода в Северной Европе. Уже выбрано конкретное место – холм Ёскьюхлид в центре исландской столицы. Однако до сих пор не получена лицензия на строительство из-за некоторых изменений, вносимых в дизайн.

В настоящее время общество Асатру в Исландии располагается в одном из зданий Рейкьявика. Но в виду большого притока новообращённых требуется расширение помещений. Руководитель общины Хилмар Ёрн Хилмарссон (Hilmar Örn Hilmarsson) рассчитывает, что возведение храма начнётся в ближайшее время.

Напомню, первая зарегистрированная община последователей Асатру в Исландии ("Асатруарфелагид") была основана в 1972 г. фермером Свейнбьёрном Бейнтейнссоном. С 2002 г. общину возглавляет Х. Ё. Хилмарссон.

По материалам Morgunblaðið

Вернуться к списку новостей